Экономическое обозрение

Как «Газпром» спасает украинский «Нафтогаз»

Как «Газпром» спасает украинский «Нафтогаз»
Отношения РФ и Украины с 2014 года трудно назвать нормальными. Однако при этом, как пишет американское издание Forbes, российский «Газпром» де-факто спас «Нафтогаз» от серьёзных проблем и, по сути, не позволил украинской газотранспортной системе (ГТС) полностью «умереть».


Логика таких действий простому обывателю может показаться весьма странной. Однако «Газпром» спасает украинский «Нафтогаз» не просто так, для этого есть вполне весомые причины.

Какую пользу принесла Россия?

Как признаёт американская пресса, Украина для США – это неплохой рынок сбыта для устаревшего оружия, хороший источник «иностранных интриг» (повод для антироссийской повестки), но не более того. Именно поэтому, когда Москва начала постройку «Северного потока-2» и «Турецкого потока», Вашингтон вяло этому мешал, не заботясь о том, что случится с украинским транзитом.

В итоге Европе пришлось убеждать российскую сторону, что в украинском нефтегазовом секторе вскоре будет наведён порядок. Возможно, разберутся даже с коррупцией в этой отрасли.

Все изменили настойчивые заявления Владимира Путина о том, что «Газпром» вернется на Украину только в том случае, если эта страна наведет порядок и начнет работать в соответствии с европейскими нормами энергетического рынка

- пишет Forbes.

Американская пресса даже вспомнила недавние заявления директора органа ЕС «Энергетическое сообщество» Янеза Копача.

Компания «Газпром» стала главным двигателем энергетических реформ на Украине… Путин сказал, что если Киев будет выполнять европейские правила, они подпишут контракт о транзите… Украинские власти осуществили все эти мероприятия, которые не реализовывались много лет

- цитирует его американское издание.


Киев – это иногда очень полезный «инструмент»

Не стоит забывать и о том, что в конце 2019 года «Газпром» на удивление довольно быстро договорился с «Нафтогазом» о транзите российского «голубого топлива». Контракт был заключён не на один год и даже сохранил весьма внушительные объемы перекачки углеводородов в Европу.

Так почему же РФ помогла Украине? Ответ прост. Москва старается использовать как можно больше трубопроводов для поставок газа в Европу. Да, «Турецкий» и Северные» потоки уже работают или почти готовы. Но где гарантия, что ЕС не поменяет свое законодательство в очередной раз и запретит использовать трубы на полную мощность? Украинская ГТС в таком случае – это очевидная страховка для «Газпрома».

Именно поэтому РФ, по сути, спасла «Нафтогаз» и заключила с ней новый контракт. Как признаёт Forbes, Украина для США – это лишь инструмент давления на Москву, а вот для России «Незалежная» – это очень удобный способ обезопасить свой экспорт в ЕС.

Илья Круглей

Использованы фотографии: https://plidov.files.wordpress.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен