Экономическое обозрение

«Слишком большие, чтобы рухнуть»: в Forbes оценили нефтегазовые компании России

«Слишком большие, чтобы рухнуть»: в Forbes оценили нефтегазовые компании России
В Соединенных Штатах редко признают успехи экономики РФ или отдельных компаний из этой страны. Однако сегодня даже ведущие масс-медиа Америки вынуждены говорить о том, что пандемия не остановила российского нефтяного зверя. Как пишет Forbes, после пандемии у Москвы даже есть шанс на серьезный рывок вперед.


У России есть «углеводородные титаны»

Из 10 компаний России, которые попали в рейтинг Forbes Global 2000, 7 занимаются деятельностью в нефтегазовом секторе. Эти корпорации добывают углеводороды практически везде, начиная территорией самой России и заканчивая удаленными районами в Боливии.

Больше всего выделяется «Газпром», который является главным и самым крупным поставщиком природного газа в Европу. В 2020 году эта компания стала 32-й транснациональной корпорацией в мире.

Еще один «российский титан» – «Роснефть», бурная деятельность которой уже достигла берегов Латинской Америки.

Большинство людей об этом не знают, но из-за проблем с долгами в Венесуэле компанией Citgo, которая когда-то целиком принадлежала нефтяной фирме PdVSA, сейчас на 49,9% владеет «Роснефть»

- напоминает Forbes.

Есть и компания «Лукойл». Как пишет американская пресса, такая корпорация является третьей по размерам в России, однако ее деятельность не ограничивается рамками этой страны.

Тот, кто когда-либо проезжал нью-йоркские пригороды, наверняка заливал в свой бак бензин на лукойловских заправках. Это русские заправки

- пишет Forbes.

Есть еще и НОВАТЭК, который сделал Россию одним из главных поставщиков СПГ на европейский рынок всего за пару лет, а в Азии успешно выталкивает американских конкурентов.


Российским кампаниям кризис не помеха?

Разумеется, у компаний из РФ, как и у всего мира, появилось множество проблем из-за пандемии и нефтяной войны. Однако это не повод, чтобы говорить о крахе или будущем банкротстве.

Российские государственные нефтегазовые фирмы слишком большие, чтобы рухнуть. У них не будет ни понижений, ни дефолтов

- пишет Forbes.

В американском издании подчеркивают, что Россия в условиях мирового кризиса стала неплохим местом для крупных вложений.

Для инвесторов РФ как никогда дешева. Мы купили акции «Газпрома» и «Норникеля». Многие российские акции сейчас очень дешевы из-за пандемии. А многие совершенно неожиданно демонстрируют солидный рост

- цитирует Forbes менеджера голландского фонда Blauwtulp Wealth Management.

Похоже, что «нефтяные титаны» России, в отличие от некоторых компаний из других стран, неплохо себя чувствуют, даже когда мир погружается в хаос. Возможно, свою роль сыграли санкции, в условиях которых они уже привыкли выживать годами.

Илья Круглей

Использованы фотографии: neptunep2pgroup.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен