Экономическое обозрение

США подсчитывают потери от «развода» с КНР, а Россия пользуется моментом

США подсчитывают потери от «развода» с КНР, а Россия пользуется моментом
Пандемия и протесты в Гонконге стали мощным стимулом для политиков в США, которые выступают за дистанцирование от Китая. Однако, как пишет Wall Street Journal, США придется подсчитывать серьезные потери от «развода» с КНР. При этом стоит добавить, что Россия активно пользуется моментом и наращивает торговый оборот с «Поднебесной».


Вашингтон ввязался в опасную авантюру

Следует напомнить, что экономика США тесно переплетена с Китаем. Дело не только в перенесении производства в «Поднебесную». Пекин – один из крупнейших покупателей американских ценных бумаг. Доллар тесно связан с экономическим ростом Китая. Производство КНР так активно развивалось, потому что США стали для «Поднебесной» большим рынком сбыта.

От такой «связки» выгоду получали обе стороны. Но теперь США хотят ее разорвать и, как пишет американская пресса, безболезненно это сделать не получится.

Огромный рынок Китая трудно игнорировать. По данным исследовательской компании Rhodium Group, прямые инвестиции США в Китай стабильны, и с 2012-го составляют около $15 млрд в год

- напоминает The Wall Street Journal.

Но масс-медиа США подчеркивают, что разрыв связей между двумя странами кажется неизбежным. Геополитическая, технологическая и идеологическая конкуренция становится объективной реальностью, нравится это кому-то или нет.


Пока США и КНР ссорятся, Россия налаживает контакты

В The Wall Street Journal предупреждают, что затраты Пекина и Вашингтона на «развод» будут очень большими.

Зависимость США от Китая – это не просто закупка смартфонов. Китайские компании – основные потребители американских высоких технологий. Студенты из КНР помогают финансировать университеты, компенсируя нехватку вложений Вашингтона в фундаментальную науку

- пишет американское издание.

«Проседает» и экспорт сырья. Это касается не только углеводородов, но и сельскохозяйственной продукции. США даже приходится давить на Китай, чтобы тот соглашался покупать американские бобовые.

При этом Россия активно старается заполнить освободившийся «вакуум». Она активно наращивает экспорт нефти и газа в Китай, обходя Саудовскую Аравию и США. Москва также развивает сотрудничество с Пекином в области торговли продуктами сельского хозяйства.

Объем российского экспорта продовольствия в КНР увеличился в первом квартале 2020 года более чем на 35% и превысил 1 миллиард долларов

- заявил недавно сотрудник Торгового представительства РФ в Китае.

Похоже, что Москва правильно использует момент, ведь «развод» США и Китая, очевидно, заставит обе стороны искать новых партнеров.

Илья Круглей

Использованы фотографии: standard.rs

Мы в Мы в Яндекс Дзен