Экономическое обозрение

Ноу-хау: Загонять торговые суда из нейтральных вод на таможню военными кораблями

Ноу-хау: Загонять торговые суда из нейтральных вод на таможню военными кораблями
Лавры знаменитых пиратов прошлого не дают покоя правящей элите Украины. А может это просто жадность, не важно. Но как заведено в этой стране, там подошли к решению вопроса масштабно. Можно сказать даже глобально, по сравнению с предыдущей блестящей операцией.


Итак, 4 июля 2018 года, на историческом заседании правительства, «воюющей» страны победившего здравый смысл «достоинства», премьер-министр Володя Гройсман (бывший директор колхозного рынка из Винницы), разразился речью, которая, без сомнения, войдет в анналы истории. Этот отъявленный «государственник и хозяйственник», формы лица которого уже не умещаются в телевизорах граждан, рассказал, что он, оказывается, еще и непримиримый борец с контрабандой. До слез, просто.

Излучая неописуемый оптимизм и необузданный «патриотизм» (и не надо всё это путать с международным правом), он, облизнув пухлые губы, пригрозил торговцам военным вмешательством. Его вдруг страшно возбудил процесс «растаможки» товаров и различных грузов, для наполнения бюджета «нации», который он часто путает со своим карманом.

Случилось это перевозбуждение, после показательно проведенной спецоперации на таможне, в период с 20 по 26 июня 2018 года, на одесской таможне. Тогда, были, лихо растаможены 1112 контейнеров на общую сумму 498 млн. грн. После чего торговые суда, направлявшиеся в территориальные воды Украины, разом передумали это делать. И дружно бросили якоря в нейтральный водах. Это возмутительно!

Понять Гройсмана можно, ведь оказалось, что разница поступлений в бюджет изменилась в два раза. Причем в пользу бюджета. Что конечно радует.

Однако чем до этого занимался премьер-министр? Неужели был не в курсе? Однозначно всё знал. Более того, как говорят злые языки, он проявил такую невиданную прыть, лишь после того, как кто-то доложил «гаранту нации», что «Володя крыса», нагло и цинично ворует (по старой традиции), и долю делит не правильно. Вот Гройсман и собрал междусобойчик единомышленников.

Это огромные деньги и я понимаю, что когда мы начали борьбу, и эти деньги стали попадать в бюджет, то кто-то их потерял. Я понимаю, что сейчас во многих кабинетах истерика - потока нет
- сказал премьер и добавил, что привел цифры без учета нефтепродуктов. Он вообще понял что с перепугу наговорил?

На данном мероприятии присутствовал, и непотопляемый министр МВД Арсен Аваков, который добавил свои «пять копеек», про то, что 4000 контейнеров стоят сейчас в нейтральных водах.

4000 контейнеров стоят в нейтральных водах и не заходят, и не растаможиваются. Им говорят завтра, послезавтра, через неделю, подождите, договоримся. Не договоримся, растаможивайтесь. Растаможивайтесь, заезжайте в Украину, продавайте товар по честной цене, платите налоги в бюджет
– не выдержал такого надругательства Гройсман.

Но этого Гройсману показалось мало, и вытирая слюни, он обратился к присутствующему министру обороны Степану Полтораку (подчиняющегося не Гройсману, а Порошенко) и поинтересовался, как к этому «кощунству» (4000 контейнеров) относятся вооруженные силы?

Я говорю, может их надо немножко из нейтральных вод военно-морскими силами подогнать поближе к берегу
- ответил Полторак. И скупые мужские слезы, потекли по щекам присутствующих.

Подводя итог Гройсман заявил, что у него уже рвется терпение, и он не собирается быть кому-то подельником.

Недолго ждать того дня, когда я обращусь к Вооруженным силам Украины, провести где-то вблизи обучения. Честно могу сказать, не могу терпеть и не собираюсь быть кому-то подельником
- внушал сам себе премьер.

Вообще, наблюдая подобный цирк, складывается ощущение, что украинская элита бредит. Ведь торговые суда находятся в нейтральных водах. Хотя может «элита нации» реально «берега» потеряла, надышавшись дымом от горящих покрышек зимой 2014 года. Но в любом случае будем с интересом наблюдать за происходящим. Согласитесь, ведь не каждый день можно наблюдать, как на государственном уровне занимаются пиратством.

Использованы фотографии: http://liport.ru/

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing

Сложности американского гражданского авиастроения, вернее, качества сборки самолетов, давно беспокоят международную общественность, из-за существенного...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 1 926
Запорожская область укрепляет внешнеэкономические позиции РФ [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Запорожская область укрепляет внешнеэкономические позиции РФ

Вопреки санкционному и военно-политическому давлению Запада на обширную Запорожскую область, экономика региона, почти полностью освобожденного от ВСУ и...
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
Компания «СТАН» разработала импортозамещенные фрезерные станки [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Компания «СТАН» разработала импортозамещенные фрезерные станки

Холдинг «СТАН», часть акций которого принадлежит дочерним организациям государственной корпорации «Ростех», разработал фрезерные станки, которые используются...
[author-avatar][/author-avatar] finobzor.ru