Экономическое обозрение

Россия обогнала Сингапур по объёмам операций в юанях

Россия обогнала Сингапур по объёмам операций в юанях
Россия стала третьим по величине рынком для транзакций в юанях за пределами материкового Китая. Такой результат получился в результате введения антироссийских санкций Западом. В списке «воспитательных для России» мер, Вашингтон придумал частичные ограничения долларовых операций для Москвы, что и поспособствовало увеличению количество транзакций с использованием китайской валюты.


Правильнее будет сказать, что санкции просто ускорили и без того логичный переход финансовых взаимоотношений крупнейших держав России и Китая на свою валюту, без использования американского доллара. Это неминуемо произошло бы в ближайшем будущем, но в силу сложившихся обстоятельств, началось уже сейчас.

Москва неуклонно увеличивает использование китайской валюты. Внезапный скачок России вверх по списку использования юаня ЕС расценивает как «работоспособность» санкций по вытеснению России из глобальной банковской системы. Однако в реальности – это постепенное вытеснение доллара из мировых взаиморасчётов между государствами. На данный момент это всё больше сближает Москву и Пекин.

Согласно обобщенным данным, собранным финансовыми аналитиками, компании и банки, базирующиеся в России, в июле участвовали почти в 4% транзакций в юанях по всему миру. Это гораздо больше, чем в начале лета, когда эта цифра была - 1,42%.

Неудивительно, что Гонконг остается основным источником транзакций в юанях с 73,8% от общего объема, за ним следует Великобритания, на которую приходится приблизительно 6,4%. Россия же вышла на третье место, опередив по объёмам операций в китайской валюте Сингапур. При этом Гонконг рассматривается де-юре как сам Китай, поэтому тут объяснимо.

Россия принимает оплату за экспорт нефти в юанях равно как и в долларах, которые долго являлись единственной валютой для оплаты большинства товаров. Россия также приняла юань для поставок угля. А в марте центральный банк России заявил, что будет использовать юань в своих валютных резервах.

Между тем, по данным SWIFT, юань является пятой наиболее широко используемой валютой на рынках международных платежей. Доллар США остается пока на первом месте, за ним следуют евро, британский фунт и японская иена.

Кроме этого, наша страна разработала собственную систему обмена финансовыми сообщениями в стиле SWIFT, открыла специальные счета в некоторых неподконтрольных Вашингтону и ЕС банках и увеличивает торговлю экспортными товарами, такими как нефть, со странами от Китая и Индии до Турции.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен