Экономическое обозрение

Российская нафта спасает нефтянку Венесуэлы

Российская нафта спасает нефтянку Венесуэлы
Россия бросила «спасательный круг» Каракасу, придя на помощь венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA, исчерпавшей запасы сырья, необходимого для разжижения добываемой ей нефти и поддержания экспорта углеводородов в условиях санкционного преследования со стороны США.


ПАО «Роснефть Ойл Ко», московская компания, контролируемая Кремлем, отправляет первые партии тяжелой нафты в Венесуэлу, поставки которой были заблокированы США в конце января. Данная продукция используется для разжижения нефти, позволяя ей перемещаться по трубопроводам к побережью. Без этого невозможна переработка сырого «черного золота».

Для режима Николаса Мадуро, давнего союзника президента РФ Владимира Путина, обозначенные поставки имеют решающее значение. Они помогут ему предотвратить - по крайней мере временно - дальнейшее снижение добычи нефти, что, в свою очередь, даст возможность противостоять попыткам оппозиции свергнуть его власть. Данное мнение высказывало издание Bloomberg.

Производство нефти в Венесуэле находится на самом низком уровне с 1940-х годов. В настоящее время добывается всего около 1 млн. баррелей в день, которые, тем не менее, дают населению определенные средства к существованию. Без этих денег будет наблюдаться рост голода, а вместе с ним и увеличение давления, способного свергнуть руководство.

Российская нафта спасает нефтянку Венесуэлы


Два танкера «Роснефти», «Серенгети» и «Аблиани», в ближайшие недели доставят 1 миллион баррелей тяжелой нафты из Европы в Венесуэлу, положив конец месячному перерыву в поставках. До введения новых санкций в январе эта латиноамериканская страна ежемесячно импортировала от 2 до 3 миллионов баррелей данного продукта.

Грузы «Роснефти» заменят импорт из США, которые раньше были основным поставщиком сырья. В 2018 году весь ввоз данного продукта осуществлялся с побережья Мексиканского залива через ряд торговых компаний, в том числе Reliance Industries Ltd., Citgo Petroleum Corp., LDC Supply Trading, Vitol Group и Trafigura Ltd.

Разбавленная нефть из пояса Ориноко будет поступать на перерабатывающие предприятия, находящиеся в совместной собственности PDVSA и зарубежных компаний, включая «Роснефть», Chevron Corp., Total SA и Equinor ASA. Данные мощности, которые способны обрабатывать 630 000 баррелей в день, не были загружены, поскольку даже до введения санкций наблюдались поломки оборудования и нехватка химикатов.

Использованы фотографии: https://ua-energy.org/ ; https://www.bloomberg.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен