Экономическое обозрение

«О нем никто не знает»: перспективы «Ансата» в России и за границей

«О нем никто не знает»: перспективы «Ансата» в России и за границей
Новый отечественный вертолет «Ансат» станет настоящим прорывом для Казанского вертолетного завода (КВЗ). Если раньше здесь специализировались на выпуске Ми-8 средней грузоподъемности, то теперь намерены существенно диверсифицировать производство за счет легких «Ансатов» и приближающегося к тяжелому классу Ми-38.


Ми-38 в таких количествах мы не строили, «Ансат» — тоже. Потоком шли только «восьмерки», производство к этому привыкло.

- пояснил глава завода Юрий Пустовгаров.

В 2018 году на данном предприятии было изготовлено 16 «Ансатов», в текущем году планируется выпустить не менее 40 единиц. Главным потребителем должна стать санитарная авиация России, однако намечается спрос и со стороны зарубежных заказчиков.

Мы поняли, что об «Ансате» за границей вообще никто не знает. Его надо везде показывать […] Демонстрация вживую сразу дает эффект. Когда показали крайний салонный «Ансат», сразу четыре VIP-вертолета заказали.

- отметил Юрий Пустовгаров.

С его слов, один из иностранных бизнесменов после знакомства с данной машиной заявил, что не видит смысла приобретать «Еврокоптер» или «Белл», сделав ставку на российский вертолет. При этом остается не мало возможностей для оптимизации цены, которая позволит более активно продвигаться на рынке. Как утверждает Пустовгаров, снижению стоимости может способствовать отказ от ряда импортных комплектующих:

Во времена большой дружбы с Европой и Америкой в его [«Ансата»] техоблик чего только не напихали.




Так, табло с надписью «выход», фактически представляя собой пластиковую коробку с аккумулятором и диодными лампочками, приобретается в США за 2 220 долл. за штуку, а таких требуется три на машину. По результатам перехода с западной на отечественную табличку ее цена снизится в 10 раз. Аналогичная ситуация наблюдается в плане кресел, закупаемых в Европе за миллион рублей, хотя их производство можно было бы наладить и в РФ.

И такого много.

- считает глава КВЗ, указывая на то обстоятельство, что замена иностранных комплектующих затруднена тем, что они внесены в сертификат типа.

Однако постепенно «Ансат» проходит усовершенствования, открывающие перед ним новые перспективы. В настоящее время на изделии ПТ-5, являющемся демонстратором технологий, отрабатываются новые комплектующие, системы и технические решения. После завершения соответствующего тестирования изменения будут внесены в серийные машины. В текущем году планируется завершить сертификацию в России, после этого предполагается пройти аналогичную процедуру в Европе.

Использованы фотографии: http://www.aeroexpo.com.ru ; https://proural.info

Мы в Мы в Яндекс Дзен