Экономическое обозрение

«Ввести санкции против самих себя»: пресса США о рекордных закупках российской нефти

«Ввести санкции против самих себя»: пресса США о рекордных закупках российской нефти
Соединенные Штаты готовятся ввести ограничения в отношении компаний из ЕС, которые сотрудничали с российским трубопроводом «Северный поток – 2». Это решение невероятно злит Берлин, вынуждая его дистанцироваться от Вашингтона.


При этом, фактически запрещая Германии покупать российские углеводороды, сами США от них не отказываются. В текущем году Америка стала одним из крупнейших импортеров нефти из РФ. На эту страну приходится 12% экспорта российских углеводородов. Американское издание The National Interest даже обвинило США в лицемерии и предложило оригинальное решение – запретить покупку нефти у Москвы всем, чтобы никому не было обидно.

Американское лицемерие

Нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) в Техасе и Луизиане, которые ранее работали с углеводородами из Венесуэлы, сегодня переключились на российскую нефть. Им необходимы тяжелые фракции, содержащие большое количество серы. Углеводороды, добываемые в США, просто не подойдут для этих НПЗ.

В первой половине 2020 году Соединенные Штаты закупили 9,3 миллиона тонн российской нефти. Это максимальный показатель за последние 16 лет

- отмечает The National Interest, ссылаясь на данные Управления энергетической информации США.

Причем Америка, в отличие от многих других крупных импортеров углеводородов из РФ, использует их не для последующего транзита, а для переработки. По сути, сегодня США занимают первое место среди потребителей российской нефти. Но при этом Америка собирается вводить достаточно жесткие санкции против европейских компаний, которые участвуют в постройке и запуске трубопровода «Северный поток – 2». Это уже стало причиной охлаждения отношений с Германией, которая даже начала угрожать контрмерами.


Ввести санкции против самих себя

Столь лицемерная позиция США заставляет Берлин чувствовать себя жертвой Вашингтона. В The National Interest придумали, как это исправить. Но наладить отношения в американском издании предлагают не снятием санкций, а с помощью ввода новых ограничений.

Конгресс должен принять такой же закон, как и в отношении европейских компаний, применимый к американским фирмам

- заявили в The National Interest.

По сути, предлагается ввести ограничения против самих себя. Те компании, которые доставляют российскую нефть, попадут под финансовые санкции. В американском издании считают, что только так можно сохранить отношения с Европой.

Но вряд ли власти США пойдут на этот шаг. Желание контролировать все мировые месторождения нефти сыграло с Вашингтоном злую шутку. Сегодня углеводороды из Венесуэлы просто не доступны, а российское сырье оказалось самым выгодным. Соединенные Штаты не будут жертвовать прибылью ради того, чтобы не казаться лицемерными.

Илья Круглей

Использованы фотографии: news.cgtn.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен